Сделать заказ
Изделия из полиуретанов
Заказать звонок

История создания и применение полиуретана

21.08.2019

Разработка универсального материала, способного заменить резину, пластмассы и металл, началась в 30-е гг. прошлого века в США и Германии. В начале 30-х гг. химик У. Х. Карозерс провел в США ряд исследований по синтезу полиамидов. Им был синтезирован искусственный каучук и позднее нейлон. В 1937 г. собственные методы синтеза эластомеров в обход американских технологий были разработаны и в Германии. Немецкий ученый Байер решил задачу по созданию материала, аналогичного по свойствам запатентованному американцами. Байер и группа его помощников на основе композиций диизоцианатов и полиолов впервые получили эластичные и твердые полиуретановые эластомеры (сперва были синтезированы пенополиуретаны).
Промышленное производство полиуретанов началось в 1944 году в Германии, а в 1957 и в США. В России, к сожалению, полиуретаны попали в поле зрения ученых лишь в 60-е гг. ХХ в. Тогда же начались промышленные разработки. 
С момента получения первого удачного синтеза прошло более семидесяти лет, за это время значительно повысилось качество конечной продукции и появилось множество новых марок полиуретанов, как зарубежных, так и отечественных, с уникальными свойствами, полученными в четком соответствии с требованиями заказчика.

Где применяется полиуретан? Благодаря своей универсальности – практически во всех сферах промышленности:

  • в металлообрабатывающей промышленности (валы, ролики, пружины),
  • в химической, полиграфической, деревообрабатывающей, бумажной, кожевенной (валы (валки), валики, покрытия, лако-красочные изделия, клеи, герметики)
  • в машиностроении (уплотнения, другие детали и узлы машин, способные выдерживать значительные нагрузки, защитные покрытия),
  • в транспортной и автомобилестроении (колеса, ролики, уплотнения, демпферы)
  • в нефтяной и газовой (топливо- и маслостойкие клапаны и детали, уплотнения)
  • в горнодобывающей (сита для грохотов, покрытия и мелющие тела в шаровых и стержневых мельницах)
  • в строительной (лист, сэндвич-панели, полиуретановая лепнина, тепло- и гидроизоляционные покрытия)
  • в радиоэлектронной (в качестве электроизолятора, как заливочный материал)
  • в текстильной (в качестве подложки тканей, клеи, ролики для скручивания и намотки пряжи, приводные валики и т. д.)
  • в пищевой, благодаря низкой токсичности материала (конвейерные ленты)
  • в медицинской (катетеры и трубки, импланататы), а также во многих других отраслях, не исключая авиакосмическую промышленность.

Научные исследования и создание новых полиуретановых композиций продолжаются по сей день, что говорит о перспективности данного материала в технологиях XXI в.

Компания «Полимер-Тех», шагая в ногу со временем, предлагает Вам изучить продукциюсозданную из высококачественного полиуретана. Мы уверены, что у нас с Вами есть основания для длительного и взаимовыгодного сотрудничества.

Последние новости
17.01.2020
Изделия из полимерных материалов
Читать далее
30.12.2019
Преимущества литьевого полиуретана
Читать далее
30.12.2019
Преимущества полиуретана
Читать далее
30.12.2019
Колесо штабелера
Читать далее