Сделать заказ
Изделия из полиуретанов
Заказать звонок

Изделия из полимерных материалов

17.01.2020

Первично полимеры делят на природные и синтетические. К природным полимерам можно отнести, например, древесину (целлюлоза), шерсть, натуральный каучук, глину. Полимеры, получаемые путем синтеза – обширнейшая группа материалов, эластичных и кристаллических, даже аморфных, с самыми разными свойствами и характеристиками (полиуретаны, полиамиды, фторопласты и т. д.). Синтетические полимеры  - материалы, полученные путем промышленной переработки – полимеризации и поликонденсации. Это достаточно сложные для неподготовленного читателя технологии, поэтому не будем в них углубляться. 

  Нас больше интересуют готовые изделия из полимеров, и, в основном,  синтетических. Их востребованность в промышленности и в быту и, соответственно, производство полимеров, с каждым днем растет. В чем причина? И почему именно синтетические полимеры? Дело в том, что природные полимеры, такие, как кожа, шерсть, каучук, целлюлоза имеют ряд недостатков. Прежде всего, для их добычи приходится тратить природные запасы, которых в последние годы становится все меньше. Кроме того, природный полимер имеет ряд врожденных минусов, (каучук, например – не очень высокую прочность, шерсть легко усаживается и т. д.), с которыми приходится мириться. Другое дело – полимер, синтезированный в рамках определенной потребности. Такой материал лишен недостатков своего природного аналога. 

  История синтетических полимеров берет начало в ХХ веке. Полиуретан, в частности, был разработан в связи с необходимостью получения эффективной замены резин и металлов в военном производстве. В первой половине ХХ века были синтезированы волокна поликапролактама, который послужил основой для создания обширной группы полиамидов (капролон). Силикон был создан, как цементирующая добавка, впоследствии были разработаны жидкие, эластичные и твердые силиконы. Путем экспериментов, изменения пропорций исходных компонентов, добавления новых, ученые добились возможности значительного варьирования свойств получаемого синтетического полимера. Еще одно преимущество синтетических полимеров – сохранение окружающей среды, так как они эффективно заменяют натуральные. Изделия из полимеров широко востребованы благодаря уникальным свойствам материалов. Полиуретаны многократно превышают прочность и эластичность резин, устойчивы к многократным деформациям и абразивам, силиконы могут использоваться при повышенных и пониженных температурах без потери эластичности, капролоны (полиамиды) – это и самые прочные промышленные и бытовые ткани и детали, с легкостью заменяющие стальные при меньшем весе и стоимости.

  У каждого синтетического полимера есть свои уникальные особенности, позволяющие использовать его в той или иной сфере. ООО «Полимер-Тех» применяет при производстве деталей, необходимых Вам, различные полимеры:

  • Полиуретаны для колес и валов, демпферов и отбойников, футеровок и уплотнений, в том числе работающих в водной и масляной среде,
  • Силиконы для роликов, валиков и прочих деталей горячих или холодных производств, в том числе пищевых,
  • Полиамиды (капролоны) для высоконагруженных деталей, для уменьшения веса и исключения коррозии,
  • Фторопласты для деталей скольжения или узлов, подвергающихся нагреву.

  Обратившись с техническим заданием к специалистам ООО «Полимер-Тех», Вы можете рассчитывать на точный подбор полимерного материала для Ваших изделий.

Последние новости
17.01.2020
Изделия из полимерных материалов
Читать далее
30.12.2019
Преимущества литьевого полиуретана
Читать далее
30.12.2019
Преимущества полиуретана
Читать далее
30.12.2019
Колесо штабелера
Читать далее