Сделать заказ
Изделия из полиуретанов
Заказать звонок

Применение полиуретана в камнерезном оборудовании

18.12.2019

Существует множество областей применения полиуретанов. В частности, полиуретан нашел широкое применение в камнеобрабатывающей промышленности. В основном, на производствах по обработке камня для распиловки крупных глыб породы (изготовления слэбов, в частности) используют камнерезные дисковые  станки или более экономичные и точные канатные. Канатные пилы используются и непосредственно на местах добычи.

Канатные камнерезные станки осуществляют распил каменной заготовки с помощью металлического троса с алмазными кольцами. Металлические приводные шкивы таких станков быстро стачиваются от соприкосновения с тросом и требуют частой замены. Футеровка таких деталей резиной также недолговечна. А вот использование полиуретана в качестве съемной или наваренной футеровки шкива позволяет в разы продлить срок службы дорогостоящих деталей, а также значительно снизить вибрации, возникающие в момент распила.

Полиуретан хорош тем, что при твердости, аналогичной резине, он в несколько раз прочнее, и на разрыв, и на истирание. В зависимости от конструкции шкива или приводного барабана изготавливается полиуретановый профиль необходимой конфигурации и длины, который затем закрепляется на металлическом основании. В том случае, если покрытие необходимо нанести с адгезией, сам шкив или барабан передается специалистам, которые покрывают данное основание слоем прочного полиуретана. После этого контактной поверхности из полиуретана можно придать с помощью точной механической обработки необходимую конфигурацию для наилучшего удержания троса во время работы станка.

Таким образом, полиуретан на сегодняшний день – наиболее подходящий материал для футеровки шкивов и барабанов камнерезных станков. Главное – обратиться к квалифицированным специалистам, так как изготовление полиуретанового покрытия требует качественного исходного сырья и тщательного соблюдения технологий.

Последние новости
17.01.2020
Изделия из полимерных материалов
Читать далее
30.12.2019
Преимущества литьевого полиуретана
Читать далее
30.12.2019
Преимущества полиуретана
Читать далее
30.12.2019
Колесо штабелера
Читать далее